NPO法人 全世界空手道連盟 新極真会 大阪北支部

 090-1447-2972(前田)  メール:maeda_dojo@yahoo.co.jp

  TOP  入門案内   お問い合わせ   お知らせ・予定
  ストア   試合結果  前田日誌  分支部・野上道場


あなたは  人目の訪問者です

 
空手LIFE 3~4月号
発売中 650円
大阪府大会・5月の北支部
交流大会の記事が載
っています

 
全世界ウエイト制大会記念道着の販売
 マーシャルワールド製
KD9-K 生成り 00号~7号 12,420円
KD9 晒(純白) 00号~8号 18,360円

上衣・ズボンの別サイズの注文可 バラ売りは不可
代金は前納でお願いします。
イサミ製
K-2016 生成り 0号~8号 13,000円
0号~3号 ズボンはウエストゴム仕様
K-2016U薄手白 0号~8号 17,500円K-2016S ストレッチタイプ      
          0号~8号 22,500円

上衣・ズボンの別サイズの注文可 バラ売りは不可
代金は前納でお願いします。 
次回の注文は3月15日に締切ります

3月~5月のおもな行事のお知らせ

試合・大会の締切後に下欄に名前がない時は、申し込みモレの可能性があります。ご連絡ください。
  月  日    行事名    場所・会場  支部内締切 直接申込み 
  3月12日(日)  関西地区空手道錬成大会  京都市武道センター   1月25日
 締切
1月31日
必着
 
 出場者  益野康平 丸山優飛 東虎太郎
大崎壮達 大崎弘聖 森田佳蓮
森田智哉 佐久間大河 赤穴然
山本寿連 扇谷卓哉 
 東來愛 峯岡康平 川北美雪
 澤頭大翔 佐久間琴梨 瀬川桜風
 瀬川欧太郎 中島綾太 井口陽一郎
   
  3月12日(日)   全九州大会  佐賀県総合体育館   1月11日
 締切
支部一括
申込み
 
  出場者  中島健心      
  3月19日(日)  春季昇段審査会  太子橋道場 11:00~    
 受審予定者  綾田勝義 篠原孝 江頭拓海      
  3月26日(日)  春季昇級審査会      
  3月26日(日)   三重県空手道錬成大会  津市久居総合体育館   2月8日
 締切
支部一括
申込み
 
  出場者  東虎太郎 東來愛 澤頭大翔
森田智哉 森田佳蓮 佐久間大河
佐久間琴梨 大崎壮達 大崎弘聖 
  大田義道 笹部花香 笹部千紘
 森井翼 白石貴幸
 (三重県フルコンタクト大会)
   
 4月2日(日)  全関東大会  横浜文化体育館   1月11日
 締切
 
支部一括
申込み
 
 出場者  笹部花香 大田義道 大田竜馬      
 4月9日(日)  全四国大会  高知市・くろしおアリーナ   2月15日
 締切
支部一括
申込み
 
 出場者 大崎壮達 大崎弘聖 中島健心  正岡実桜 正岡和樹 山本寿連    
4月23日(日)   福井県空手道練成大会  越前市武道館  4月5日
 締切
4月8日
必着
 
 5月13日~14日  JFKO全日本大会  大阪府立体育会館   2月22日
 締切
支部一括
申込み
 
 出場者  扇谷卓哉 森井翼 白石貴幸   寺浦敦    
  5月28日(日)   大阪北支部錬成大会  守口市民体育館3F 大体育室  4月26日
 締切
締切日
厳守
 


2月の予定表

2017年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
26
太子橋道場
少年部・一般部強化稽古
11:00~ ランニングシューズが必要
27
28
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
       

3月の予定表

2017年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
高槻道場 強化稽古
無料開放日
03
04
交野道場サブアリーナ
19:15~20:45
05
06
07
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
08
09
10
11
前田師範九州出張のため太子橋道場の稽古休み

交野道場休み

太子橋道場で振替え
稽古をします
指導 桑田先生
12
関西地区錬成大会
京都市武道センター

全九州大会
13
14
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
15
16
高槻道場 強化稽古
無料開放日
17
18
19
春季昇段審査会
太子橋道場
20
太子橋道場
少年部・一般部強化稽古
11:00~ ランニングシューズが必要
祝日につき各道場
稽古休み
21
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
22
23
24
25
春季昇級審査会
太子橋道場
交野道場休み
26
春季昇級審査会
太子橋道場
三重県空手道錬成大会
27
春季昇級審査会
四条畷道場
28
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
29
30
春季昇級審査会
高槻道場
31
 


 
 
 
 
 
 少年部・一般部強化稽古


 
 2月25日 太子橋道場 朝練


 
 
 四条畷道場


 高槻道場


 
 門真大和田道場


 
 帯研


 
 火曜日強化稽古


 
 四条畷道場


 冬季合宿 石清水八幡宮文化体育研修センター
2月18日(土)~19日(日)

来年は2月24日(土)~25日(日)開催予定
 
 
 
 
 
 
 



 南大阪支部空手道錬成大会
2月5日(日)はびきのコロセアム
 
 
幼年年少・年中の部 準優勝   益野康平
幼年年長の部     3位     中村旭希
小学1年男子初級の部 優勝   丸山優飛
小学1年男子中・上級の部 3位  中島綾汰
小学1年女子の部    3位    富岡桃花
小学2年男子初級の部 準優勝  村瀬登真
小学3年男子初・中級の部 優勝 大崎弘聖
小学3年男子上級の部 優勝   三浦大和
小学3年男子上級の部 3位    角田大地
小学4年女子の部    3位    瀬川桜風
小学4年女子の部    3位    笹部花香
小学4年男子上級の部 優勝   森田智哉
小学4年男子上級の部 3位    住江秀昭
小学5年男子上級の部 3位    真柄武之槇
小学6年女子の部   準優勝   森永彩心


 
 
 2017 野外稽古・滝浴び


 
 
 
 1月21日 茨木真砂交流稽古&試割会


 
 少年部合同稽古


 
  香川県空手道錬成大会
   1月15日(日)
  高松市香川総合体育館
壮年男子Bルーキーの部 優勝 井口陽一郎
壮年男子Bチャレンジの部
 準優勝 篠原孝


 
 
 新年稽古会


 
 7日 寝屋川道場稽古始め


 28日 KTVフレスコ茨木道場 稽古納め
1000本突きと1000本蹴りで締めくくりました。


 
 年末組手稽古会 守口市民体育館 武道室


 
 中学・高校生交流組手稽古会 守口市民体育館  武道室


 
 出稽古 兵庫中央支部 12月19日


 第10回大阪府空手道選手権大会
12月18日(日) はびきのコロセアム メインアリーナ
 
型の部  小学校低学年男子 3位 秋山竜一郎
      小学校高学年女子 優勝 正岡実桜
組手の部 小学4年男子の部 準優勝 森田智哉
       小学4年女子の部 優勝  瀬川桜風
       小学6年男子の部 3位  瀬川欧太郎
       中学1年男子の部 優勝  中島健心


 
 
 第14回 関西ジュニア交流空手道選手権大会
 空手塾主催 大阪府立体育会館 12月11日(日)
初心クラス 小学3年生 準優勝  大輪旺太郎
初級クラス 小学3年生女子 準優勝 海野真緒

上級クラス 小学3年生女子(敢闘賞)準優勝
                        矢野雅理奈
        小学4年生 女子 (敢闘賞)準優勝
                        笹部花香
     小学4年生 男子 軽量級 優勝 住江秀昭
        小学4年生 男子 重量級 優勝 森田智哉



 岐阜県空手道交流試合
 岐阜市メモリアルセンター柔道場 12月11日(日) 
 小学5年エキスパート  準優勝 大崎壮達
 小学6年エキスパート  3位    澤頭大翔   


 
 
  冬季昇級審査会 太子橋道場
昇級した皆さんおめでとうございます。


 
  冬季昇級審査会 太子橋道場
昇級した皆さんおめでとうございます。


 
 冬季昇級審査会 四条畷道場
昇級した皆さんおめでとうございます。


 
 冬季昇級審査会 高槻道場
昇級した皆さんおめでとうございます。


 第33回全中国空手道選手権大会
11月27日(日) 広島県立総合体育館
 
小学3・4年女子の部   優勝  瀬川桜風
小学5年生の部     準優勝  山本寿連
小学6年生の部      優勝  瀬川欧太郎
小学6年生の部     準優勝  澤頭大翔


 第23回和歌山県空手道選手権大会
11月23日(日)和歌山県立体育館
 
  型 小学女子5年・6年の部 準優勝 正岡実桜
組手 小学4年男子上級の部 優勝  森田智哉
  小学5年男子上級の部   準優勝 大﨑壮達 

   小学5年女子初級の部   優勝  佐久間琴梨
   中学1年男子重量級の部  優勝  中島健心  


 
JKJO 第10回 全日本ジュニア空手道選手権大会
11月20日(日) 代々木第一体育館
中学男子 55㎏未満の部 ベスト8賞 須田笙介


 秋期福井県空手道錬成大会
11月20日(日) 福井県越前市立武道館
 
  型  少年初級の部     3位  大﨑壮達 
組手 小学3年男子の部   優勝  三浦大和
    小学3年男子の部   3位  大﨑弘聖
    小学3・4年女子の部 優勝  瀬川桜風
    小学5年男子の部   優勝 大﨑壮達
    小学5年男子の部  準優勝 山本寿連
    小学5年男子の部   3位  角田陽
    小学5年男子の部   3位  大田義道
    高校男子の部      優勝  森井翼
    女子ライトコンタクトの部 準優勝 瀬川亜弓


 
 秋季野外稽古・プチマラソン会
バーベキュー大会でお手伝いいただいた道場生・保護者の皆さんありがとうございました。


 守口市民体育館 小体育室・武道室 11月3日(木・祝)
大阪北支部 空手道錬成大会新人戦
 空手道錬成大会上級型競技会
 
 

 
 優勝  準優勝  第3位  第3位
 型 幼年の部 清原蓮都
(滋賀中央)
 萩原陸太
(兵庫中央)
中村旭希
(大阪北・都島)
 田中光
(大阪西)
 型 小学1年生の部  菅原莉心
(兵庫中央)
 畠山美早紀
(兵庫中央)
池田煌牙
(滋賀中央)
松井遼樹
(大阪北・茨木真砂)
 型 小学2年生の部 竹内郁人
 (滋賀中央)
大西凰太郎
(滋賀中央) 
阪本康太郎
 (大阪北・茨木真砂)
森川天翔
 (大阪北・城東)
 型 小学3年生の部  加納慎之介
(滋賀中央)
 中村陽生
(兵庫中央)
小畠千佳
(兵庫中央)
 矢野雅理奈
(大阪北・城東)
 型 小学4年生の部 原田麻央
(滋賀中央)
豊福駿介
(兵庫中央)
 赤木孝輔
(兵庫中央)
中村頼希
(滋賀中央) 
 型 小学5年生の部 菅原塁
 (兵庫中央)
山本陸
(兵庫中央)
住吉明衣
(滋賀中央)
大崎壮達
(大阪北・高槻)
 型 小学6年生の部 立石響生
(大阪北摂)
 型 一般の部 田中貢志
 (大阪北・寝屋川) 
   
 型 幼年上級の部 稲垣昂志郎
(大阪北・城東) 
     
 型 小学2年生上級の部 秋山竜一郎
 (大阪北・門真大和田) 
     
 型 小学3年生上級の部  小林大悟
(兵庫中央) 
     
 型 小学5年生上級の部  正岡実桜
 (大阪北・寝屋川) 
小林己太郎
(兵庫中央)  
   
 型 小学6年生上級の部 瀬川欧太郎
 (大阪北・寝屋川) 
     
  型 一般上級の部 佐々木葵
(滋賀中央) 
大田恋
(大阪北・都島) 
   
  幼年年少の部 田中健
(大阪西)
   
  幼年年中の部  益野康平
(大阪北・寝屋川) 
     
  幼年年長デビューの部 中村旭希
(大阪北・都島)
古田萌衣歩
(兵庫中央)
森永隆寛
(大阪北・寝屋川)
清原蓮都
(滋賀中央)
 幼年年長ビギナーの部 田中光
(大阪西) 
中岡蓮
(大阪西) 
新森竣介
(大阪北・城東) 
萩原陸太
(兵庫中央) 
  小学1年デビューの部 丸山優飛
(大阪北・寝屋川) 
石塚勇人
(滋賀中央) 
濱大樹
(大阪北・寝屋川) 
 中澤耐心
(滋賀中央)
  小学1年ビギナーの部   吉野蓮生
(兵庫中央) 
 畠山美早紀
(兵庫中央)  
池田煌牙
(滋賀中央)
矢竹友清
(大阪北・都島)
  小学1年ルーキー1部 三浦大河
(大阪北・城東) 
     
 小学1年ルーキー2部  菅原莉心
(兵庫中央)  
     
  小学1年女子の部 中村心優
(兵庫中央) 
     
 小学2年ビギナーの部   山崎力登
(滋賀中央)
森田佳蓮
(大阪北・四条畷)
東來愛
(大阪北・四条畷)
岸本琉雅
(兵庫中央)
  小学2年ルーキー1部   竹内郁人
(滋賀中央)
 小学2年ルーキー2部  森川天翔
 (大阪北・城東)
 枠谷迅
(大阪北・都島)
  小学2年女子の部 本田陽菜
(兵庫中央)  
     
  小学3年ビギナーの部   田中優
(大阪西)
加納慎之介
 (滋賀中央)
 蟹田侑磨
(大阪西)
  中東碧斗
 (大阪北・城東)
  小学3年ルーキー1部   老本蓮叶
(奈良)
 越智俊成
 (大阪北摂)
  小学3年ルーキー2部 谷口大真
(兵庫中央)
髙橋恩来
(滋賀中央) 
奥田蓮
(大阪北・都島) 
大崎弘聖
(大阪北・高槻)
  小学3年女子の部  西本羽音
(大阪北・都島)
   
  小学4年ビギナーの部 赤木孝輔
(兵庫中央)
宇野新一朗
(大阪北・都島)
  小学4年ルーキー2部 松元聡
 (大阪北・城東)
中島頼希
(滋賀中央)
  小学4年女子の部 原田麻央
(滋賀中央) 
 
 小学5年ビギナーの部 井上拓海
(大阪西)
長崎勇人
(兵庫中央)
前田綾菜
(滋賀中央)
北川郁仁
(滋賀中央) 
  小学5年ルーキー2部  大崎壮達
(大阪北・高槻)
 清水怜
(滋賀中央)
  小学6年ビギナーの部  森永彩心
(大阪北・寝屋川)
  
  小学6年ルーキー2部 澤頭大翔
 (大阪北・高槻)
   
  一般男子45歳未満
ビギナーの部
越智勝臣
(大阪北摂) 
     
  一般男子45歳
以上の部
谷川甲子郎
 (大阪西)
     



 
 峯岡侑希君・中島健心君 茨木市より表彰を受けました。


 
 10月29日 茨木真砂道場 合同稽古会
次回の交流稽古会は試し割りを行います。お楽しみに!!


 滋賀県空手道錬成大会
10月10日(月・祝) 滋賀県立武道館
 
 型  小学2年の部             3位  秋山竜一郎
    一般31歳以上の部          優勝 追立裕之
    一般45歳以上の部          優勝 綾田勝義
組手 小学1年の部             3位  森田佳蓮
    小学2年上級の部          準優勝 矢野雅理奈
    小学2年上級の部          3位  政岡強輝
    小学3年初級の部          優勝 大﨑弘聖
    小学3年初級の部          3位  佐久間大河
    小学4年上級の部          優勝 森田智哉
    小学5年中級軽量級の部      優勝 大﨑壮達
    小学5年上級重量級の部      準優勝 大田義道
    小学6年中級軽量級の部      優勝 澤頭大翔
    シニア男子43歳未満上級軽量級の部 優勝 追立裕之
    シニア男子50歳未満中級中量級の部 準優勝 和泉田真司
    シニア男子50歳未満上級軽量級の部 優勝 川西敏昭       


 第7回伝統型試合
平成28年10月10日(月) 大阪市中央体育館 地下柔道場
主催  日本武道空手道連盟 空手塾
 
 平安 Ⅱ 初級        3位   奥田 蓮
平安 Ⅲ・Ⅳ・Ⅴ 上級    準優勝 正岡 実桜
                  3位   正岡 和樹
自由型A 上級 小学生   3位   住江 秀昭
                  3位   正岡 実桜
自由型B 上級 少年部  準優勝  正岡 実桜


 峯岡侑希君・中島健心君 茨木市長を表敬訪問


 第31回 全関西空手道選手権大会 9月19日(月)
 守口市民体育館 大体育室
 
小学2年男子中級の部 準優勝 稲垣颯一郎
小学3年女子初級の部 優勝 矢野雅理奈
小学3年男子上級の部 3位 三浦大和
小学4年男子中級の部 3位 森田智哉
小学6年男子上級の部 3位 瀬川欧太郎
中学1年男子上級・重量級の部 優勝 中島健心


 第6回三重県空手道選手権大会 9月4日(日)
鈴鹿市立体育館
 
 型  小学高学年の部   3位   正岡実桜
組手 小学5年男子の部  3位   山本寿連
    小学5・6年女子の部 準優勝 正岡実桜
    中学1年男子重量の部 優勝 中島健心


 JKJO 第五回 全中国空手道選手権大会 8月28日
 
 中学男子55㎏未満の部 3位 須田笙介


 第30回全九州空手道選手権大会 8月21日
福岡国際センター
 
 中学1年男子上級の部 3位 中島健心


 カラテ ドリームフェスティバル 2016 国際大会
2016・6~7 東京体育館
 
 
 全国新人戦  小学4年生男子 黄色帯 優勝 森田智哉
          高校2年生男子      優勝 花田慧
          男子45歳以上50歳未満 優勝 大町兼史
全日本選手権 小学3年生男子 重量級 3位 三浦大和
          中学1年生男子 重量級 準優勝 中島健心
          中学3年生男子 軽量級 優勝 川北海斗
          高校1年生男子 中量級 優勝 森井翼
          高校2年生男子 重量級 準優勝 白石貴幸
          高校3年生男子 軽量級 優勝 峯岡侑希
          男子50歳以上55歳未満 重量級 優勝 扇谷卓哉
          男子50歳以上55歳未満 重量級 準優勝 大田竜馬
          女子35歳以上45歳未満 軽量級 準優勝 扇谷友美

     ドリームフェスティバルに出場した選手の皆さん・保護者の皆さん
    ・応援の皆さん 大変お疲れ様でした。