NPO法人 全世界空手道連盟 新極真会 大阪北支部

 090-1447-2972(前田)  メール:maeda_dojo@yahoo.co.jp

  TOP  入門案内   お問い合わせ   お知らせ・予定
  ストア   試合結果  前田日誌  分支部・野上道場


あなたは  人目の訪問者です


   空手LIFE
1~2月号

650円

販売中


大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。
 


  お願い
大会の開催数が多いため
大会の申込書の必要な方は
事前にメール等でご連絡ください。

1月~5月のおもな行事のお知らせ

試合・大会の締切後に下欄に名前がない時は、申し込みモレの可能性があります。ご連絡ください。
  月  日    行事名    場所・会場  支部内締切 直接申込み 
1月28日(日)   野外稽古・滝浴び 四條畷市室池~権現の滝      
 参加者  菅大和 谷尾蓮 富岡桃花 澤頭大翔 仁科茂 丸山優飛
松井遼樹 赤穴然 中島綾汰 阪本康太郎 阪本駿太郎
 東虎太郎 東來愛    
2月4日(日)    南大阪支部錬成大会  はびきのコロセアム  1月9日 1月13日  
出場者   東來愛 菅大和 谷尾蓮 松井遼樹 井口陽一郎 田中翼
阪本康太郎 森田智哉 森田佳蓮 森永隆寛 森永彩心
 益野康平 丸山優飛 富岡桃花
中島綾汰
   
2月18日(日)   香川県空手道錬成大会  高松市牟礼総合体育館 12月26日  支部一括申し込み 
 出場者  秋山竜一郎 丸山優飛 大崎壮達 大崎弘聖 三浦大河  三浦大和 住江秀昭 住江輝昭    
2月24日~25日    大阪北支部 冬季合宿  石清水八幡宮文化体育研修センター    
 参加者  阪本康太郎 赤穴然 松井遼樹 中出昂希 扇谷卓哉
扇谷友美 正岡実桜 正岡和樹 澤頭大翔 丸山優飛
益野康平 富岡桃花 中島綾汰
     
3月11日(日)    奈良県空手道錬成大会  DMG MORIやまと郡山城ホール武道場 2月6日  2月11日  
  出場者  丸山優飛      
3月11日(日)   三重県空手道錬成大会(幼年~シニア対象)
 三重県フルコンタクト空手道錬成大会(一般の部)
 松阪牛の里オーシャンファーム武道館
      (松阪市武道館)
2月6日   支部一括申し込み 
 出場者  東來愛      
3月18日(日)   春季昇級審査会(前期)  太子橋道場    
 3月25日(日)  関西地区空手道錬成大会  ハンナリーズアリーナ 2月6日  2月10日  
出場者   東來愛 澤頭大翔      
4月1日(日)    佐賀筑後空手道選手権大会  佐賀県総合体育館 2月6日  2月11日 
 4月8日(日)   春季昇級審査会(後期) 春季昇段審査会  太子橋道場    
 受審予定者  難波隼平 中島健心      
  4月15日(日)   全四国空手道選手権大会  くろしおアリーナ 2月6日 支部一括申し込み  
 出場者        
4月22日(日)      大分県空手道選手権大会  別府アリーナ    
4月29日(日)   全中部空手道選手権大会  名古屋市東スポーツセンター    
5月6日(日)   大阪北支部春季空手道錬成大会  守口市民体育館 大体育室    


2018・1月の予定表

2018年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
14
新年稽古会 太子橋道場
11:00~ 新年会
15
16
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
17
18
19
20
21
22
23
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
24
野外稽古・滝浴び
 申込締切日
25
高槻道場 強化稽古
無料開放日
26
27
交野道場 サブアリーナ
19:15~20:45
28
野外稽古・滝浴び
四條畷市室池~権現の滝
29
30
太子橋道場 都合により、
休みます
31
     

2月の予定表

2018年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
交野道場稽古休み
04
南大阪支部錬成大会
05
06
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00

奈良県錬成大会
三重県錬成大会
関西地区錬成大会
全四国大会 申込締切日
07
08
高槻道場 強化稽古
無料開放日
09
10
11
少年部・一般部強化稽古
太子橋道 11:00~14:00
運動靴を用意
12
祝日につき他の道場
稽古休み

交野道場稽古休み
13
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
14
15
16
17
交野道場稽古休み
18
香川県空手道錬成大会
19
20
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
21
22
高槻道場 強化稽古
無料開放日
23
24
冬季合宿
合宿につき稽古休み
交野道場の稽古あります
25
冬季合宿
26
27
太子橋道場 強化稽古
19:00~21:00
28
     

 
 帯研


 
 1月16日(火)寝屋川道場


 
 火曜日強化稽古


 
 四条畷道場


 
 
 
 
 
 
 新年稽古会


 
 瀬川欧太郎・峯岡康平・堀田陽友 三君に昇段状と黒帯が授与されました。
おめでとうございます。


 
 四条畷道場


 
 高槻道場


 
 門真大和田道場


  第29回 魚本流全日本少年少女空手拳法選手権大会
堺市金岡公園体育館 
12月24日(日)
 
 
 チャンピオンクラス
小学4年男子の部     準優勝 角田大地
小学5年男子重量の部  準優勝 住江秀昭
小学6年男子軽量の部  3位   大﨑壮達
中学男子重量の部    優勝   中島健心
小学3・4年女子の部   準優勝 森田佳蓮
小学5・6年女子の部   準優勝 笹部花香


 
 年末稽古会 守口市民体育館 武道室


 
 12月16日 兵庫中央支部姫路道場 正岡兄妹 出稽古
 姫路道場の皆さん・長野先生ありがとうございました。


 岐阜県空手道錬成大会 岐阜メモリアルセンター 柔道場
 12月10日(日)
 
 
小学6年男子エキスパートの部 準優勝 大﨑壮達
中学1年男子エキスパートの部 準優勝 澤頭大翔


 
 
 12月10日(日) 一般部・少年部強化稽古


 
 冬季昇級審査会  高槻道場
昇級した皆さん おめでとうございます


 全四国空手道錬成大会 愛媛武道館  12月3日(日) 
 
 
小学3年生女子初級の部  優勝  東來愛
小学6年生男子上級の部  優勝
  大﨑壮達


 甲子園杯ジュニア空手道選手権大会
兵庫県立総合体育館 12月3日(日)
 
 ブロンズルーキークラス
     小学1年男子軽量級  3位 新森竣介
     小学1年男子重量級  優勝 児玉蓮
     中学2年男子の部   優勝 新森康平
ゴールデンルーキークラス
     小学6年女子の部   準優勝 海野真緒
チャンピオンクラス
     中学2年男子の部   優勝 中島健心


 
 
 冬季昇級審査会 太子橋道場
昇級した皆さん おめでとうございます


 
 冬季昇級審査会 太子橋道場
昇級した皆さん おめでとうございます


 
 冬季昇級審査会 四条畷道場
昇級した皆さん おめでとうございます


 第34回全中国空手道選手権大会
11月26日(日) 広島県立総合体育館
 
小学4年生の部     優勝   大﨑弘聖
小学6年生の部     優勝   大﨑壮達
小学6年生の部     準優勝  大田義道
壮年Bの部        優勝    大田竜馬


 第24回和歌山県空手道選手権大会
11月23日(日)和歌山県立体育館
 
 型  小学1・2年男子の部  準優勝 中島綾汰
    小学5・6年男子の部  優勝   住江秀昭
組手 小学1年男子の部   準優勝  角田宇海
  小学3年女子初級の部 準優勝 森田佳蓮
  小学3年女子初級の部 3位   東來愛
  小学4年男子初級の部 3位   東虎太郎
  小学6年男子上級の部   3位   大田義道
   シニア45~49歳 軽量級70kg未満の部 優勝 井川豪
  シニア50歳以上 重量級の部 優勝 広瀬真一
  一般男子重量級75kg以上の部 優勝 難波隼平
  一般男子重量級75kg以上の部 準優勝 扇谷卓哉


2017秋季福井県空手道錬成大会
11月19日(日) 福井県越前市武道館
 
 型  少年上級の部      3位    大﨑壮達
組手 小学2年男子の部    優勝   丸山優飛
   小学3・4年女子の部  優勝   森田佳蓮
   小学3・4年女子の部   準優勝 東來愛
   小学4年男子の部    優勝   大﨑弘聖
   小学5年男子の部    優勝   森田智哉
   小学6年男子の部    優勝   大田義道
   小学6年男子の部    準優勝  大﨑壮達

   一般女子の部      優勝   林慶子


  11月3日(祝・金)大阪北支部 秋季空手道錬成大会
 守口市民体育館 武道室
 
 
 試合結果は、近日中に掲載します。


 
 
 10月29日 秋季昇段審査会
昇段された方、おめでとうございます。


 大阪北支部からのお願い
他支部の道場に出稽古を希望される場合は、必ず氏名所属道場(主に稽古されている道場)
出稽古先日にちを電話・メール等で前日までに前田師範まで連絡をお願いします。
出稽古先の師範の許可を取り、こちらから折り返し返信します。
無断での出稽古は支部規約で認めておりません。
無断で出稽古を行った場合、万が一発生したトラブル(けが・事故)への対応が遅れてしまいます。
新極真会の会員登録済みの道場生とSC会員はスポーツ安全保険の加入者のみ出稽古を許可します。
出稽古は、なるべくレギュラーの稽古より選手稽古・強化稽古・帯研・朝練などに参加してください。
出稽古先の師範・道場生に迷惑をかけないためにも、皆様のご協力をお願いします。


当HPに記載されているすべての情報の無断転載を禁じます。
Copyright (C) 2010 Shinkyokushinkai OSAKA KITASIBU All Rights Reseved